Giovedì 20 maggio alle ore 18.30 nei locali del Circolo Ufficiali Marina Militare in via Cesareo Console a Napoli, si terrà la manifestazione “È VELA IN CAMPANIA” con la consegna del “PREMIO EOLO” alle Società affiliate, ai dirigenti, ai tecnici, ai personaggi del mondo della Vela e agli atleti che nel corso del 2009 si sono particolarmente distinti.
Il significato di questa manifestazione organizzata dal Comitato della V Zona FIV va ben oltre la semplice e sia pure importante premiazione degli atleti che si sono messi in luce sui campi di regata nell’attività agonistica; in aggiunta essa vuole essere la festa di tutta
Anche nel 2009
Tra i rappresentanti della provincia di Salerno riceveranno il premio Eolo tra i Circoli affiliati il Club Nautico Castellabate per il miglior incremento di tesseramento delle categorie cadetti e juniores, mentre tra i dirigenti di circolo il premio Eolo andrà a Rosario Buonuomo Vice Presidente del Circolo Canottieri Irno di Salerno e Ermanno Suriano Vice Presidente del Circolo Nautico Sapri.
Segue l’elenco dei destinatari del PREMIO EOLO 2009
PREMIO EOLO
Il Premio Eolo è stato istituito dal Comitato della V Zona nel 2009 quando fu assegnato per la prima volta ai personaggi messi in luce nell’anno precedente.
Simbolo del premio, nato da un’idea di Gennaro Ernano, è un’artistica scultura di Giuseppe Di Dodo prodotta a mano in argilla e successivamente realizzata mediante fusione in bronzo da Rame Art Design.
Essa rappresenta il profilo del dio dei venti.
Elenco premiati:
CIRCOLI AFFILIATI
Per il maggior numero di tesserati FIV nel 2009
LEGA NAVALE ITALIANA - SEZIONE di NAPOLI
Per l’incremento nell’anno 2009 dei tesserati FIV categorie Juniores e Cadetti
1° - CIRCOLO NAUTICO CASTELLABATE
2° - LEGA NAVALE ITALIANA - SEZIONE di POZZUOLI
3° - YACHT CLUB CAPRI
DIRIGENTI
ROSARIA ROSINI LNI - NAPOLI
ROSARIO BUONOMO CC IRNO – SALERNO
ERMANNO SURIANO CN SAPRI
TECNICI
CRISTIANO PANADA LEGA NAVALE ITALIANA – NAPOLI
MONDO VELA
NOSTROMI
SALVATORE IACCARINO RYCC SAVOIA
GIORNALISTI
TEO MASCIA - IL MATTINO
PROGETTISTI
DARIO OLIVIERO
ATLETI
ENRICO VANNUCCI CN POSILLIPO 1° ISAF ENVIRONNMENT F.P.TOKIO - GIAPPONE (190 conc.) CLASSE OPTMIST JUN.
CAMILLA MARINO-CLAUDIA SORICELLI CRV ITALIA 2° MONDIALE 420
PAOLO CIAN GdF CAMPIONE ITALIANO MATCH RACE
UGO GIORDANO LNI-PROCIDA
CAMPIONE ITALIANO CLASSE MINI ALTURA
CAMPIONE NAZIONALECLASSE PLATU 25
GIANLUCA ALBANO CC NAPOLI
CAMPIONE NAZIONALE CLASSE METEOR
REMIGIO FATTORI LNI - SORRENTO
CAMPIONE NAZIONALE MODELVELA - CLASSE “A"
GIANVINCENZO GRAVINA LNI - NAPOLI
CAMPIONE ZONALE CLASSE LASER STANDARD
GIOVANNI MAGLIULO RYCC SAVOIA
CAMPIONE ZONALECLASSE LASER RADIAL
MATILDE MERCIAI RYCC SAVOIA
CAMPIONE ZONALE CLASSE LASER RADIAL FEM.
GIUSEPPE CAPALDI LNI - C/MARE S.
CAMPIONE ZONALE CLASSE LASER 4.7
FEDERICO E CARLO CATTANEO RYCC SAVOIA
CAMPIONI ZONALI CLASSE 420
NICOLA RADANO LNI - NAPOLI
CAMPIONE ZONALE CLASSE OPTMIST CAT. JUN.
FABRIZIO TURCIO LNI - C/MARE S.
CAMPIONE ZONALE CLASSE OPTIMIST CAT. CAD.