COMUNALI 2022

Agropoli, liste e candidati: è sfida a 4 tra La Porta, Mutalipassi, Pesce e Serra

Redazione
14 maggio 2022 13:56

5494

AGROPOLI. Elezioni Amministrative di domenica 12 giugno 2022. Presentate ad Agropoli liste elettorali e candidati. Nessuna sorpresa dell’ultim’ora, saranno infatti 4 i candidati sindaci, ovvero (in ordine alfabetico): Massimo La Porta, Roberto Mutalipassi, Raffaele Pesce ed Elvira Serra.

MASSIMO LA PORTA – 4 liste

Lista ‘Agropoli Oltre’: Buonora Maristella, Bufano Bruno, Minopoli Marco, Grippo Sandra, Ciardi Assunta, Vitolo Annunziata, Martinelli Giuseppina, Ruocco Vito, Gallo Marco, Ventre Sonia, Brunetto Maria Carmen, Pal Irina-Viorina, Tedesco Donatella, Foroni Daniela, Ventre Aldo, Marrazzo Antonello.

Lista ‘Agropoli Può’: Antelmi Donato, Ciarlo Pamela, Amato Domenico, Brando Anna Maria, Capaldo Ferdinando, Matturro Federica, Pinto Vincenzo, Barba Isadora, Vaccaro Gennaro, Fuoco Maria, Bacco Antonio, Scannapieco Anna, Russo Carmine, Altieri Annamaria, D’Azzurro Bernardo Mario, Di Luccio Filomena.

Lista ‘La Nostra Agropoli’: Malandrino Emilio, Petrizzo Giovanni detto Gianni, La Porta Marinella, Infante Benedetto, Morelli Francesco, Mento Federica, Magno Michelina, Bonora Antonio, Nastro Sara, Cunto Anna Chiara, Santangelo Giuseppe, Prota Benedetta, Sodano Sergio, Franco Antonella, Ferro Fabrizia, Coppola Vincenzo.

Lista ‘La Porta Sindaco’: Santosuosso Gerardo, Coppola Salvatore, La Porta Rossella, Falcione Salvatore, Pugliese Laura, Bonora Ermelinda, Fratangeli Lorenzo, Paradiso Fabio, Mondelli Costabile, Cucciniello Gianluca, Elefante Luisa, Boccia Giuseppe, Landolfi Concetta, Errico Giuseppe Antonio (detto Antonello), Bellanti Angelina, Giubileo Alfonso.

 

ROBERTO MUTALIPASSI – 7 liste

Lista ‘Agropoli per Mutalipassi sindaco’: Botti Paolo, Buber Giulia, Camardo Caterina, Canale Lucia, Di Mieri Paolo, Ferrucci Anna, Gallo Piera, Glielmi Cristian, Inverso Antonio, Naghmouchi Mohamed Amine detto Amin, Paladino Angelodomenico, Robustelli Erika, Russo Raffaele, Sarnicola Nicola, Sodano Silvano, Verde Gennaro.

Lista ‘Ci Siamo’: Barone Francesco, Botti Nicola, Catena Leopoldo, D’Ascoli Vincenzo, Del Mercato Francesca, Di Grado Emiliana, Di Matteo Barbara, Graziano Antonella, Iorio Pierluigi, Langellotti Daniela, Nastro Carmine, Palumbo Giovanna, Pizza Michele, Santangelo Giancarlo, Trenga Saveria Stefania, Voso Francesco.

Lista ‘Insieme per Agropoli’: Amabile Maria Rosaria, Anzalone Maria Grazia, Borrelli Giuseppina, Carbone Davide, Carpinelli Raffaele, Ciardi Gerardina, Cilento Antonietta, Corvino Marilinda, De Luca Valerio, Lino Salvatore Michele, Marino Antonietta, Moretto Orazio Ottavio, Motta Biagio detto Gino, Renella Dario, Rizzo Naomi, Russo Gennaro.

Lista ‘Mutalipassi Sindaco’: Abagnala Maurizio, Amatucci Cinzia, Apicella Roberto, Autori Emma, Brunetti Antonio, Carotenuto Angela, Comite Nicola, Cuono Antonio, De Luca Luigi, Funicello Lorenzo, Marrocco Orgeo detto Poppi, Paragano Emilio, Petrizzo Antonella, Sodano Rossella, Spinelli Sara Annachiara, Volpe Antonio.

Lista Partito Democratico: Astone Alessia, Bruno Rosario, Cammarota Giuseppe, Crispino Francesco detto Franco, D’Arienzo Maria Giovanna detta Vanna, De Stefano Nicola, Di Filippo Giuseppe, Lampasona Rosa, Longo Monica, Marciano Pietro Paolo detto Pierino, Marra Roberta Antonella, Ruocco Carlotta, Prota Emilio, Sciscio Biagio, Scognamiglio Franco, Soriente Angelo.

Lista PSI: Di Biasi Franco, Apolito Anna Maria detta Anita, Coccaro Giuseppe, De Martino Anna, Del Baglivo Ilde, Gatto Marco, Iannace Greco Marco, Cirillo Laura, Montone Emilio (detto Melino), Picariello Mario, Russo Gianluca, Sarno Marianna, Sciarappa Alessandra, Siano Annalisa, Tommasone Antonietta, Volpe Antonia.

Lista ‘Uniti con Mutalipassi Sindaco’: Abate Agostino, Coccoli Nicola, Corradino Marco, D’Anuello Cristina, Di Perna Fabrizio, Framondino Luigi, Lebano Marco, Marfella Maria, Mastrogiovanni Lucia, Papa Paolina, Pesca Mario, Stirone Gaspare, Tesoniero Valentino, Verrone Gianluigi, Vertucci Milena, Zunno Roberta.

 

RAFFAELE PESCE – 2 liste

Lista ‘Liberi e Forti’: Caruccio Nico, Caruccio Paolo, Conforti Pasquale, Cuono Daniela, D’Amato Daniela, Francia Pasquale, Giuliano Alessandra, Maiese Lucia, Milillo Riccardo Maria, Morrone Roberta, Parrella Tatiana, Rizzo Alessandro, Santangelo Raffaele, Valente Roberto, Vano Pippo, Zammarrelli Davide.

Lista ‘Libertà è partecipazione’: Acone Anna, Benevento Emilio, Cavaliere Francesco, Celso Mariarosaria, Cervo Adelina, D’Antonio Filomena, De Martino Christian, Esposito Alessia, Funicello Marco, Izzo Sabrina, Leccese Piero, Marsala Giuseppe Mario, Minopoli Nunzia, Montone Jessica, Spinelli Anna Maria, Toscano Sara.

 

ELVIRA SERRA – 4 liste

Lista ‘Agropoli nel Cuore’: Monzo Pia, Mazzei Antonio, Di Vizia Stefano, Izzo Antonio, Cuono Maria, Lepre Antonio, Lodi Tiziano, Inverso Angelo, Marra Giuseppe, Di Fabio Domenica, Garofalo Francesco, Del Core Teresa, Coppola Antonio, Vecchio Teresa.

Lista ‘Città Futura’: Serra Ubaldo, Schettino Maria Gabriella, D’Amico Gennaro, Landulfo Massimiliano, Casarella Michele, D’Avella Piera, Andreiuolo Johnny, Esposito Mariangela, Guzzi Salvatore, Di Marco Emily, Pignataro Maria Rosaria, Picariello Libera, Famularo Ciro, Abate Maria Antonietta, Costa Antonio detta Mikketta, Niglio Francesca.

Lista ‘Fratelli d’Italia Agropoli’: Botticchio Giuseppina (detta Gisella), Leonetti Carmelo, Abbate Donata, Benhamy Omar, Castelnuovo Roberto Gerardo Gaetano, Borrelli Cosimo, Curcio Vincenzo, De Feo Paola, Di Spirito Angelo, Pepe Barbara, Rizzo Monica, Salvatore Carmine, Vitolo Francesco, Coppola Alessio, Vitolo Paolo (detto Paolino), Pignataro Rosamaria.

Lista ‘Serra per Agropoli’: Delli Paolo Eliseo, Renzi Francesca, Noviello Anna, Marino Gaetano Carmine Joseph, Di Marco Emilio, Pinelli Pierluigi, Rainone Pasquale, Scudieri Cinzia, Ferrara Elisabetta, Acerbo Leonardo, Citera Carmelo, Ruggiero Maria Luisa, Falcione Simona, Pecorelli Assunta, Mendola Biagia, De Marco Agata.

commenti
consigliati