Politica
AL VOTO IL 20 DICEMBRE
AL VOTO IL 20 DICEMBRE
Salerno, rinnovo Consiglio provinciale: presentate tutte le liste
Enrico Serrapede
01 dicembre 2023 12:52
Eye
  1997

SALERNO. Ultimata la presentazione delle liste per il rinnovo del Consiglio provinciale di Salerno. Si vota mercoledì 20 dicembre, dalle ore 8.00 alle ore 20.00, quando sindaci e consiglieri comunali dei Comuni salernitani esprimeranno la propria preferenza. Da rinnovare è solo il Consiglio. Lo scorso anno, il 20 novembre, l’elezione del presidente, il sindaco di Capaccio Paestum, Franco Alfieri. Di seguito tutte le liste presentate. 

PARTITO DEMOCRATICO

Alfano Giuseppe, consigliere comunale Castel San Giorgio

Arena Rossella, consigliere comunale Moio della Civitella

Bifano Francesca, consigliere comunale Morigerati

Casuccio Carmen, consigliere comunale di Campora 

Cerretani Luca, consigliere comunale di Torchiara 

De Simone Giovanni, sindaco di Vietri sul Mare 

D’Onofrio Martino, sindaco di Montecorvino Rovella

Feo Lucia, consigliere comunale di Omignano

Ferrara Annarita, consigliere comunale di Nocera Inferiore 

Fiore Antonio, consigliere comunale di Salerno 

Guzzo Giovanni, consigliere comunale di Novi Velia 

Luongo Salvatore, consigliere comunale di Campagna

Morra Francesco, sindaco di Pellezzano

Ripoli Carla, consigliere comunale di Pollica 

Speranza Vincenzo, sindaco di Laurito

Vacca Giuseppina, consigliere comunale di Laviano

FRATELLI D'ITALIA 

1) Carmine Amato consigliere comunale Nocera Superiore

2) Damiano Cardiello consigliere comunale Eboli

3) Annalisa Della Monica consigliere comunale Cava de’ Tirreni

4) Modesto Del Mastro consigliere comunale Serramezzana

5) Antonietta De Luca consigliere comunale Montesano sulla Marcellana

6) Alessandro De Martino consigliere comunale Pagani

7) Annabella Ferrentino consigliere comunale Roccapiemonte

8) Speranza Gerundo consigliere comunale Roccagloriosa

9) Aniello Gioiella consigliere comunale Castel San Giorgio

10) Rosa Giordano consigliere comunale Nocera Inferiore

11) Giuseppe Marrandino consigliere comunale Giffoni Valle Piana

12) Giuseppe Milano consigliere comunale Positano

13) Monica Tramparulo consigliere comunale Corbara

14) Alessandra Vaccaro consigliere comunale Ascea

15) Domenico Ventura consigliere comunale Salerno

16) Antonio Volpe consigliere comunale Buccino

PSI 

1.SORRENTINO PASQUALE, consigliere Provinciale uscente e Consigliere comunale di San Giovanni a Piro;

2. ALFANO ANTONIO, consigliere provinciale uscente e consigliere comunale di Eboli;

3. CAMPIGLIA ROSA DOMENICA, consigliere comunale di Montesano sulla Marcellana;

4. CIRILLO PASQUALINO, consigliere comunale di Perito;

5. COGLIANESE MACARIO, consigliere comunale di Oliveto Citra;

6. COLUCCI ALESSIO, Consigliere comunale di Felitto;

7. D’ELIA CONANTONIO, consigliere comunale di Teggiano;

8. DE SIMONE MARCO, consigliere comunale di Angri;

9. FASANO FRANCO, consigliere comunale di Ottati;

10. GIGLIELLO GIOVANNA, consigliere comunale di Castelcivita;

11. MARRONE PASQUALE, consigliere comunale di Sessa Cilento;

12. MONTELLA ANGELICA, consigliere comunale di Montecorvino Pugliano;

13. NESE ROSA, consigliere comunale di Torre Orsaia;

14. REGA FRANCESCA, consigliere comunale di Castiglione;

15. RICCIULLI MARIA ANTONIETTA, consigliere comunale di Castelnuovo di Conza;

16. LANDI MANUELA, consigliere comunale di Montecorvino Pugliano

CAMPANIA LIBERA

Cardino Carmine, consigliere comunale Torraca; 

Danisi Rosario, consigliere comunale Nocera Superiore; 

Giardullo Enzo, consigliere comunale Altavilla Silentina; 

Iuculano Antonina, consigliere comunale Celle di Bulgheria; 

Naponiello Cosimo, consigliere comunale di Eboli; 

Rosamilia Filomena, consigliere comunale di Eboli

Ruggiero Marilina, consigliere comunale di Moio della Civitella; 

Scala Raffaele, consigliere comunale di Ravello;

Tierno Grazia, consigliere comunale di Omignano 

Zottoli Domenico, consigliere comunale di Battipaglia

FORZA ITALIA, LEGA, NOI MODERATI

Giuseppe Del Sorbo, consigliere comunale Angri; 

Giuseppe Ruberto, consigliere comunale Corleto Monforte;

Angelino Pasquale Aliberti, sindaco Scafati; 

Giordano Walter, consigliere comunale Sarno; 

Filippo Accardi, consigliere comunale Scafati; 

Immacolata Famularo, consigliere comunale Oliveto Citra; 

Luisa Destobbeleer, consigliere comunale Scafati; 

Silvana Nardiello, consigliere comunale Montecorvino Pugliano; 

Antonietta Marra, consigliere comunale Scafati;

Dario Ramaglietti, consigliere comunale Roccagloriosa; 

Anna Di Motta, consigliere comunale Laurino.

AZIONE

Corrado Naddeo, consigliere comunale Salerno; 

Daniemma Terrone, consigliere comunale Roccapiemonte;

Federico De Filippis, consigliere comunale Cava de’ Tirreni; 

Ylenia Di Santi, consigliere comunale Castelnuovo Cilento; 

Rosario Pacifico, consigliere comunale di Fisciano; 

Gelsomina Buonocore, consigliere comunale di Conca dei Marini; 

Giovani D’Alessandro, consigliere comunale di Nocera Inferiore; 

Linda Maria Donato, consigliere comunale di Morigerati.

 

UNITI PER LA PROVINCIA

APOLITO ANNA, Consigliere Comunale di Orria;

BURGIO MARIAROSARIA, Consigliere Comunale di Pagani;

CAVALLONE GIANFRANCO, Consigliere Comunale di Sassano;

CLEMENTE VINCENZO, Consigliere Comunale di Battipaglia;

DI STASI GIUSEPPINA, Consigliere Comunale di Felitto;

GUIDA ADRIANO MARIA, Consigliere Comunale di Pollica;

MARMO ANNA, Consigliere Comunale di Sapri;

MARTINO NINO, Consigliere Comunale di Aquara;

PALLADINO GERARDO, Consigliere Comunale di Pagani.

GIORDANO MARZIA, Consigliere comunale di Pellezzano



Logo stiletvhd canale80
Immagine app
SCARICA
L’APP